top of page
  • Foto del escritorNQP/NOTICIAS

Santa Cruz: Proclamaron a las autoridades electas para el periodo 2023 – 2027

En esta jornada, la Junta Nacional Electoral y el Tribunal Electoral Permanente de la provincia, llevaron adelante el acto de entrega de los certificados a las autoridades provinciales y municipales que fueron electas para el periodo 2023 – 2027. El mismo tuvo lugar en el Gimnasio del Colegio Salesiano “Nuestra Señora de Luján”, en la ciudad de Río Gallegos y contó con la presencia de integrantes del Gobierno de Santa Cruz.


Es importante destacar que durante la ceremonia se proclamó q quienes tendrán la responsabilidad de conducir al Ejecutivo Provincial como así también a legisladores/as, intendentes/as, concejales municipales; presidentes/as de las Comisiones de Fomento; y legisladores/as. Se trata de un acontecimiento que obedece las disposiciones constitucionales, tanto nacionales como provinciales que aseguran el pluralismo político propio de la democracia


Nómina de autoridades


Este jueves 30 se entregó el diploma de proclamación al gobernador electo Claudio Vidal y al vicegobernador electo, Fabián Leguizamón (SER Santa Cruz). En la oportunidad el diploma del primer mandatario provincial, quien se ausentó por encontrarse de viaje, fue recibido por Daniel Álvarez.


Asimismo, también recibieron dicho certificado los diputados provinciales electos por distrito único: Rocío García, Daniel Román Peralta, Karina Nieto, Carlos Santi, Agostina Mora, Fernando Españón, Iris Adriana Rasgido, Pedro Alejandro Valenzuela, Claudia Fabiana Barrientos, y Segundo Pedro Muñoz.


También fueron electos los diputados provinciales por municipio Eloy Echazú (Río Gallegos); Santiago Aberastain Zubimendi (Puerto Deseado); Víctor Hugo Chamorro (Caleta Olivia); José Luis Quiroga (Pico Truncado): Javier Jara (Las Heras); Cristian Ojeda (Perito Moreno); Fernando Pérez (Los Antiguos); Mario Piero Boffi (Puerto San Julián); Alfredo Martínez Alfaro (Gobernador Gregores); José Ramón Bodlovic (Cmte. Luis Piedra Buena); Fabiola Loreido (Puerto Santa Cruz); Luis Carlos Alegría (El Calafate); Carlos Godoy (Río Turbio), y Elba Ponce (28 de Noviembre).


También se realizó lo propio con Paola Álvarez, electa representante del pueblo de la provincia ante el Consejo de la Magistratura.


En tanto, asistieron los intendentes electos Pablo Grasso (Río Gallegos); Pablo Carrizo (Caleta Olivia); Javier Belloni (El Calafate); Antonio Carambia (Las Heras); Pablo Anabalón (Pico Truncado); Juan Martínez (Puerto Deseado); Daniel Gardonio (Puerto San Julián); Matías Treppo (Perito Moreno); Zulma Neira (Los Antiguos); Carina Bosso (Gobernador Gregores); Néstor Ticó (El Chaltén); Darío Menna (Río Turbio); Aldo Aravena (28 de Noviembre); Juan Manuel Bórquez (Puerto Santa Cruz), y Analía Farías (Piedra Buena). El intendente Javier Belloni (El Calafate) no fue parte de la ceremonia.


Los concejales de todas las localidades también recibieron el certificado de autoridades electas a partir del 10 de diciembre.


En Río Gallegos: Martín Chávez, Cynthia Kamu, Julio Arabena, Victoria Ojeda, Giulliana Tobares, Ayrton Ruay y Daniela D’Amico.


También los de Caleta Olivia: Facundo Belarde, Juan Carlos Curallán y Ariel Farías (Por Santa Cruz), y Carlos Aparicio e Iris Casas (Unión por la Patria).


Se hizo lo propio con los concejales electos de Puerto Deseado: Marcelo Vidal, Ana Parejas, Mateo Brunetti, Vanesa Posse y Ana María Games. Los de Pico Truncado: Marcos Flores, Juan Ramón Silva, Nadir Vera, Jonathan Sandoval y Carlos Morón. También los de la localidad de Las Heras: Mauricio Gómez, Romina Trotta, Alberto Monteros, Vera Pacheco y Paola Paz.


De Perito Moreno: Analía Moro, Pamela Pesoa, Valeria García, José Subiabre y Marcelo Mamani, de Puerto San Julián: Natalia Pedernera, Joaquín Serra, Mauro Santana, Laura Fracasso y Héctor Oyarzún.


Se sumaron los ediles electos de El Calafate: Franco Behrens, Celia Barría, Leonardo Mardones, Juan Carlos Rueda y Miguel Ángel Sandoval, y los de Río Turbio: Patricia Neri, Mariana Mercado, Abigaíl Mazú, Griselda Sandoval y Emilio Martínez, entre otros.


Por Los Antiguos, en tanto, los concejales electos son Fany Aguirre, Gustavo Herrera, William Ormeño, Andrea Navedo e Irma Méndez. Por Piedra Buena Guido Trevisi, Karen Rovira, Fernando Palma, Liliana Llampa y César Alarcón.


De Gobernador Gregores: Adriana Soto, Antonio Andrade, Franco Ibáñez, Gastón Aguilar y Martín Mendieta. De Puerto Santa Cruz Oscar Redondo, María José Montiano, Florencia Hernández, Rodrigo Ramallo y Patricia Suárez.


Por El Chaltén, en tanto, Elizabeth Romanelli, Estefanía Leyes, Exequiel Zella Schulz, Carlos Tico e Ignacio Moreno.


Por 28 de Noviembre, Eduardo Chacón, Juana Albarracín, Ángela Yanina Rihl, Daniela Cerezo y Ernesto Torrengo.


Por último, se sumaron los presidentes y presidentas de comisiones de fomento de Jaramillo Fitz Roy, Ana María Urricelqui, de Cañadón Seco Jorge Soloaga, Koluel Kayke, Tomás Cabral, Lago posadas Rubén Guzmán y Tres Lagos Nayla Fernández.



0 comentarios
Banner_Puerto_USH_780x90.gif
bottom of page