• NQP/NOTICIAS

Elecciones 2021: las listas completas para la Provincia de Buenos Aires y CABA


Con el cierre de las listas de precandidatos para las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) quedaron confirmados los nombres que competirán el 12 de septiembre para acceder a la disputa por ingresar a la Cámara de Diputados en representación de la Provincia y la Ciudad de Buenos Aires.


Las listas completas para la Provincia y la Ciudad


Provincia de Buenos Aires


Frente de Todos

Victoria Tolosa Paz

Daniel Gollan

Marcela Passo

Sergio Palazzo

Agustina Propato

Leopoldo Moreau

Vanesa Siley

Hugo Yasky

Costanza Alonso

Julio Pereyra

Mónica Litza

Daniel Arroyo

Liliana Pintos

Rogelio Iparraguirre

Mónica Macha

Daniel Menéndez

Micaela Moran

Walter Correa

Claudia Bernazza

Jorge D’Onofrio


Juntos por el Cambio (interna entre dos listas)


"Juntos"

Diego Santilli

Graciela Ocaña

Juan Manuel López

Marcela Campagnoli

Gerardo Millman

María Sotolano

Hernán Lombardi

Gabriela Besana

Alejandro Finocchiaro

Victoria Borrego


"Dar el paso"

Facundo Manes

Danya Tavela

Emilio Monzó

Margarita Stolbizer

Fabio Quetglás

Elsa Llenderrozas

Jesús Cariglino


Frente de Izquierda Unidad (FITU), integrado por el PTS, el Partido Obrero e Izquierda Socialista

Nicolás del Caño

Romina Del Plá

Néstor Pitrola

Guillermo Kane

Juan Carlos Giordano

Mónica Schlotthauer


Vamos con vos

Florencio Randazzo

Carolina Castro

Gustavo Pulti


Avanza Libertad

José Luis Espert

Carolina Píparo


Partido Popular

Santiago Cúneo



Ciudad de Buenos Aires


Frente de Todos

Leandro Santoro

Gisela Marziotta

Carlos Heller

Lorena Pokoik

Matías Tombolini

Cecilia Barros


Juntos por el Cambio (interna entre tres listas)

I - María Eugenia Vidal

Martín Tetaz

Paula Oliveto

Fernando Iglesias

Carla Carrizo

Fernando Sánchez

Sabrina Ajmechet

Pablo Walter

Sandra Ruiz

Sergio Abrevaaya

Florencia Teuly

Agustín Fernández Bertuzzi

Ana Laura Mauri Hernández


II- "Republicanos Unidos"

Ricardo López Murphy

Sandra Pitta

Gustavo Lázzari

María Eugenia Talerico

Franco Rinaldi

Gabriela Malerba

Jorge Kogan

Constanza Mazzina

Ana Paulesu

Mariano Ferretti

Milena Rendich

Darío Lopérfido (testimonial)


III - " Adelante Ciudad"

Adolfo Rubinstein

Mónica Marquina

Facundo Suárez Lastra

Ana Lía Etchegaray

Martín Scotto

Ivana González

Galo Soler Illia

Paula Atlante

Emilio "Búho" Cornaglia

María Leticia Piris

Raúl Martin

Irma Gerch

Luis Brandoni


FITU (Frente de Izquierda Unidad)

Myriam Bregman

Alejandrina Barry

Mercedes Trimarchi


La Libertad Avanza

Javier Milei

Victoria Villaruel



(750.am)


0 comentarios