• NQP/NOTICIAS

Copa Liga Profesional: Se definen los clasificados a cuartos de final


En la agenda de la fecha 13 de la Copa de la Liga fueron reprogramados tres partidos del día domingo 9 de mayo: Colón – Unión, Huracán – Independiente y Lanús – Talleres comenzarán a las 18 horas y no a las 17.15, tal como se había estipulado originalmente.


Esta modificación se debe a la reprogramación del partido de Talleres de Córdoba por la Copa Sudamericana, a disputarse el martes 11 de mayo a las 21.30, y como consecuencia de las medidas de Seguridad y Salud Pública de la provincia de Santa Fe.


Sábado 8 de mayo 13.00 Godoy Cruz – Banfield Árbitro: Pablo Dóvalo Árbitro asistente 1: Diego Romero Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero Cuarto árbitro: Luis Martínez


15.30 Gimnasia – Vélez Árbitro: Jael Falcón Pérez Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso Árbitro asistente 2: Daiana Milone Cuarto árbitro: Javier Del Barba


15.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia Árbitro: Silvio Trucco Árbitro asistente 1: José Castelli Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco Cuarto árbitro: Guaymas Tornero


18.00 Patronato – Boca Árbitro: Hernán Mastrángelo Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero Árbitro asistente 2: Gisela Trucco Cuarto árbitro: Héctor Paletta


Domingo 9 de mayo


10.00 Arsenal – Central Córdoba Árbitro: Jorge Baliño Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra Árbitro asistente 2: Mariano Viale Cuarto árbitro: Cristian Cernadas 12.10 Argentinos – Estudiantes Árbitro: Germán Delfino Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta Árbitro asistente 2: Diego Martín Cuarto árbitro: José Carreras


14.30 Racing – San Lorenzo Árbitro: Darío Herrera Árbitro asistente 1: Diego Bonfa Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez Cuarto árbitro: Jorge Broggi 14.30 Platense – Rosario Central Árbitro: Facundo Tello Árbitro asistente 1: Hernán Maidana Árbitro asistente 2: Alejo Castany Cuarto árbitro: Gastón Iglesias


14.30 River – Aldosivi Árbitro: Pablo Echavarría Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez Árbitro asistente 2: Diego Verlotta Cuarto árbitro: Gastón Suárez


18.00 Lanús – Talleres Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: Pablo González Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro


18.00 Huracán-Independiente Árbitro: Fernando Echenique Árbitro asistente 1: Cristian Navarro Árbitro asistente 2: Julio Fernández Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi


18.00 Colón – Unión Árbitro: Ariel Penel Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky Árbitro asistente 2: Gabriel Chade Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo


21.00 Newell’s – Sarmiento Árbitro: Leandro Rey Hilfer Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina Árbitro asistente 2: Juan Milenaar Cuarto árbitro: Darío Sandoval

0 comentarios